Шипачев прокомментировал свое назначение капитаном сборной России на Шведских играх: «Моя задача – отдыхать на льду»

Нападающий московского «Динамо» Вадим Шипачев будет капитаном сборной России на третьем этапе Еврохоккейтура – Шведский играх. Об этом журналистам сообщил главный тренер сборной России Илья Воробьев. Напомним, что последний матч в составе сборной России чемпион мира-2014 и олимпийский чемпион 2018 года провел на Играх в Пхёнчхане в первом туре группового этапа с командой Словакии (2:3).

«Возвращение Шипачева показывает, что мы объективны в наших решениях, играют только лучшие. Иногда для игрока очень важно выйти из зоны комфорта и через спортивный принцип добиться новых высот. Вадим в этом сезоне показывает тот уровень, который необходим сборной России», - сообщил ТАСС комментарий по поводу назначения нового капитана первый вице-президент Федерации хоккея России, глава штаба сборной Роман Ротенберг.

Сам Вадим Шипачёв с юмором прокомментировал championat.com своё возвращение в сборную России:

- Почему меня ранее не вызывали в сборную? Плохо играл. Я СКА забил ноль шайб, поэтому и не вызывали. Рад, что сейчас вызвали. Нахожусь в хорошем тонусе, потренировался, все ребята в хорошем настроении. Доволен, что буду играть в связке с Кагарлицким. Ему бегать за меня весь турнир. Он будет работать, а я - отдыхать. От капитанства – прекрасные ощущения. Готовимся к играм, задача - выиграть турнир.

Напомним, что Шведские хоккейные игры пройдут 7-10 февраля в Стокгольме. Сборная России первый матч («вынесенный» в Ярославль) проведет 7 февраля против команды Финляндии. Затем команда Воробьева 9 февраля встретится со шведами, 10 февраля - с чехами.

Сборная России уверенно лидирует после двух первых этапов Евротура-2018/19, опережая ближайшего преследователя - Финляндию - на 4 очка.

ПОЛНЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ.

Вратари: Илья Коновалов («Локомотив»), Игорь Бобков («Авангард»), Пётр Кочетков («ХК Сочи»), Александр Самонов («Витязь»).

Защитники: Захар Арзамасцев («Салават Юлаев»), Артём Зуб (СКА), Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба — «Металлург»), Андрей Миронов («Динамо» М), Алексей Василевский («Автомобилист»), Рушан Рафиков, Александр Елесин (оба – «Локомотив»), Андрей Педан («Ак Барс»), Иван Мищенко («Адмирал»).

Нападающие: Дмитрий Кагарлицкий, Вадим Шипачёв (оба – «Динамо» М), Анатолий Никонцев («Спартак»), Сергей Шумаков, Денис Зернов, Илья Михеев (все – «Авангард»), Андрей Кузьменко, Алексей Кручинин (оба – СКА), Андрей Светлаков, Константин Окулов (оба – ЦСКА), Александр Кадейкин, Антон Бурдасов (оба – «Салават Юлаев»), Григорий Денисенко, Денис Алексеев, Кирилл Слепец (все – «Локомотив»).

Штаб сборной: глава штаба - Роман Ротенберг, главный тренер – Илья Воробьёв, старший тренер – Алексей Жамнов, тренер – Анвар Гатиятулин, тренер вратарей – Рашит Давыдов.

©2019 Спорт уик-энд.