На установке Радимов включил блокадные кадры. «Зенит-2» остановил «Химки», которые в гостях играют лучше, чем дома

ФОНБЕТ - Первенство ФНЛ. 10-й тур

Вторая команда «сине-бело-голу­бых» провела 8 сентября первый матч под руководством Владислава Радимова, который сменил Александра Горшкова на посту главного тренера. В день поединка с «Химками», которые на чужих полях играют лучше, чем дома (четвёртый результат в ФНЛ по этому показателю), город отмечал годовщину начала блокады Ленинграда. И Радимов на установке решил использовать это обстоятельство как дополнительную возможность поднять свою команду на самоотверженный бой.
После матча, который «Зенит-2», уступая по ходу встречи, завершил вничью (2:2), наставник питерской команды рассказал об этом в своём Инстаграме. «Страх был сперва, не без этого. Да и тяжеловато на тренерскую скамейку после годового перерыва. Так ещё и весь мир смотрит на Радимова: проиграет «Зенит-2» - ядерная война начнётся.
Короче, «Расклад перед боем не наш, но мы будем играть! Держись, нам не светит с тобою, но козыри надо равнять!». Но у Высоцкого-то - двое против восьми. А у нас - 11 против 11! Значит, шансы, верняк, равны.
Плюс за спиной - тренерский штаб «дубля»: помощь Анвера Конеева - по «стандартам», Кости Лобова - с разминкой… Костя Зырянов святой воды прислал - на тренировке быть не получилось. Друзья, близкие и болельщики «Зенита-2» - на трибунах. Тылы прикрыты! Что касается игроков - молодцы же! Волю в кулак - и отыгрались, 2:2! Значит, есть у них будущее, мужички!
Сегодня на установке показали пацанам блокадные кадры - 77 лет с начала блокады. И проиграть в такой день? Ну уж нет! Нас не сломить! Мы ж не слабаки какие! Четыре года, что проработал в «Зените-2», на игре пронеслись за 90 минут»…

«Зенит-2» - «Химки» - 2:2
Голы: Бугриев, 19 (1:0). Алиев, 42 (1:1). Портнягин, 71 (1:2). Прудников, 80 (2:2).
Удаление: Иванов («Химки»), 90+1.
«Зенит-2»: Кизеев, Бугриев, Плотников, Пенчиков, Иванов (Плетнёв, 63), Камышев, Мусаев, Богаев (Запрягаев, 69), Воробьёв (Кириллов, 57), Прудников, Макеев (Казаков, 80).
Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 350.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Счёт открыли питерцы: Иванов подал со штрафного, а Бугриев ударом со «второго этажа» переправил мяч в сетку! Ближе к перерыву «сине-бело-голубых» спасла штанга, но чуть позже «Химки» всё-таки забили «в раздевалку» - Алиев преуспел на подборе, пробив из-за пределов штрафной.
Во второй половине встречи зенитовцы не разобрались с едва вышедшим на замену Портнягиным, который выиграл борьбу в воздухе и забил первым же касанием, головой переправив мяч в угол. Подопечные Радимова боролись отчаянно. И вскоре Прудников точно пробил с угла вратарской площадки в дальний нижний угол - 2:2, боевая ничья. Совсем неплохо для начала…

Игорь ШАЛИМОВ: «Зенит-2» стал более организован

- Игру мы начали тяжело, до гола не могли сделать и трёх передач, хотя игроки настраивались, готовились, - сказал главный тренер «Химок» Игорь Шалимов. - Предупреждали о смене тренера у соперника, она в большинстве случаев приносит эмоциональный всплеск команде. В принципе, мы могли и третий получить в конце матча. «Зенит-2» молодцы, старались.
- Вы сказали, что смена тренера эмоционально сказывается на команде. При подготовке вы анализировали игру «Зенита-2». Приход Радимова что-то изменил в игре команды или всё осталось по-прежнему?
- Думаю, «Зенит-2» стал более организован. Мы посмотрели прошлые игры, и обычно мы делаем теорию по сопернику до обеда в день игры. Но сегодня мы ее отменили, потому что понимали, что нет смысла смотреть, будет абсолютно другая игра.

Владислав РАДИМОВ: Как это - не нужен результат?

- После прошлого года вы на всю страну заявили, что не вернётесь к тренерской деятельности. Что заставило изменить ваше решение? Мало платят в качестве эксперта на телевидении или это решение руководства клуба?
- Дело не в деньгах. Я исполняющий обязанности главного тренера, пока клуб ищет тренера. Клуб попросил - почему я должен был отказать? Моя зарплата осталась точно такой же. Что касается «Матч ТВ» - это скорее хобби.
- Ваш визави из «Химок» отметил, что «Зенит-2» стал более организован. За счёт чего это произошло? И выполнила ли команда тренерскую установку?
- Хочу сказать, что в обороне мы сегодня действовали хорошо. Мы позволили «Химкам» создать мало моментов: один удар со штрафного в штангу, гол - индивидуальная ошибка, второй гол - то же самое.
Хочу похвалить свою команду. Три дня мы работали только над тактикой. Мы просматривали матчи «Химок» и постарались использовать их слабые стороны. Считаю, начало матча осталось за нами, затем «Химки» перехватили инициативу.
В первом тайме мы сами отдали инициативу, потому что стали терять необоснованно мячи, может, испугались, что повели в счёте. Во втором тайме попросили ребят дорожить мячом, что игроки и выполнили. А сам матч с голами, «Зенит-2» всегда этим отличался. Единственный минус - нам не хватает очков, и придется стараться выигрывать в каждом матче, чтобы взять три очка.
- Руководители всех клубов, у которых есть вторые команды, подчеркивают, что результат не важен, главное - развитие игроков. И тем не менее, когда команда попадает в серию из восьми поражений подряд, чем это плохо для молодых игроков?
- Психология. В такой ситуации ты привыкаешь проигрывать. Говорить можно всё что угодно. Если я приду в раздевалку и скажу ребятам: «Результат не важен, давайте побегаем», - как так?
Нет, сегодня перед началом матча я сказал: «Ребята, результат важен, это взрослый футбол». Я считаю, что если ты занимаешься какой-то деятельностью, то должен стремиться к победе. Если бы вы сыграли в карты с моей бабушкой и попробовали выиграть, вы бы огребли. В футболе важен результат, иначе зачем играть?
- Многие специалисты утверждают, что из тех игроков, которые находятся в вашем распоряжении, наиболее перспективный Дмитрий Плетнёв. Почему он сегодня оставался в запасе до конца второго тайма?
- Я созвонился с Семаком, «Зенит» играет с «Кайратом», Дмитрий будет принимать участие. Поэтому на весь матч мы его не выпустили, получит своё время там.
- Концепция поменяется? Кто-то будет усиливать команду?
- Перед тем как меня назначили, я позвонил Зырянову и спросил: «Ну что, сможешь совмещать?» - но я получил отказ. Думаю, никто не будет усиливать команду.
- Сегодня на матче присутствовали все спортивные директора «Зенита». Присутствие такого большого количества начальства вас поддерживало или давило?
- Это как под микроскопом. Мне скоро 43, неужели я буду бояться? Спасибо им за поддержку. Постараемся исправить результат.

«СКА-Хабаровск» - «Сочи» - 2:2. Голы: Миладинович, 2 (0:1). Дедечко, 21 - пенальти (1:1). Зайцев, 35 (2:1). Обольский, 58 (2:2).
«Сибирь» - «Ротор» - 1:1. Голы: Николаев, 16 (0:1). Макаренко, 53 (1:1). Удаление: Завезен («Ротор»), 58.
«Тюмень» - «Луч» - 0:0
«Нижний Новгород» - «Спартак-2» - 3:1. Голы: Аюпов, 7 (1:0). Аюпов, 32 (2:0). Руденко, 81 (2:1). Чирьяк, 90 (3:1).
«Балтика» - «Факел» - 0:2. Голы: Лебеденко, 58 (0:1). Мануковский, 64 (0:2). Удаление: Цвейба («Факел»), 72.
«Мордовия» - «Томь» - 0:1. Гол: Шумских, 28.
«Тамбов» - «Чертаново» - 2:2. Голы: Глушенков, 50 (0:1). Чернышов, 52 (1:1). Себаи, 63 (2:1). Умяров, 76 (2:2). Удаления: Себаи, Чуперка (оба - «Тамбов»), 79.
«Краснодар-2» - «Авангард» - 0:2. Голы: Трошечкин, 5 (0:1). Альшин, 40 (0:2).
«Армавир» - «Шинник» - 0:0

И В Н П М О
1. «Томь» 10 7 2 1 16-4 23
2. «Тамбов» 10 6 3 1 20-12 21
3. «Спартак-2» 10 6 2 2 15-8 20
4. «Авангард» 10 6 1 3 10-8 19
5. «Краснодар-2» 10 5 4 1 13-9 19
6. «Н. Новгород» 10 5 3 2 11-7 18
7. «Сочи» 10 4 4 2 18-12 16
8. «Чертаново» 10 4 4 2 19-14 16
9. «Шинник» 10 4 3 3 7-7 15
10. «Химки» 10 4 2 4 13-14 14
11. «Факел» 10 4 1 5 13-11 13
12. «Мордовия» 10 3 3 4 13-12 12
13. «СКА-Хабаровск» 10 2 6 2 14-14 12
14. «Луч» 10 2 4 4 4-4 10
15. «Тюмень» 10 2 4 4 9-13 10
16. «Сибирь» 10 2 4 4 7-13 10
17. «Балтика» 10 2 3 5 10-16 9
18. «Ротор» 10 1 5 4 6-11 8
19. «Зенит-2» 10 0 2 8 8-20 2
20. «Армавир» 10 0 2 8 2-19 2

Бомбардиры: Максим Барсов («Сочи») - 7. Сенин Себай («Тамбов») - 6.
11-й тур. 15 сентября: «Луч» - «Тамбов», «Томь» - «Тюмень», «Шинник» - «Краснодар-2», «Спартак-2» - «Армавир», «Химки» - «Балтика», «Авангард» - «СКА-Хабаровск», «Чертаново» - «Сибирь», «Сочи» - «Мордовия», «Факел» - «Нижний Новгород», «Ротор» - «Зенит-2».

©2018 Спорт уик-энд.