«Зенит» выбил первую сотню сезона

107 победных очков набрала команды Василия Карасёва в Саратове
В матче двух бегущих - быстрых, делающих ставку на остроатакующую игру - соперников предполагался крупный счет. Так и оказалось: 199 очков на двоих! Но «Зенит» оказался куда изобретательнее, выиграв с разницей «+15».

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Автодор» - «Зенит» - 92:107 (25:33, 28:23, 25:31, 14:20)
«Автодор»: Кларк (19 + 8 подборов), Клименко (15), Робинсон (12), Даунс (9), Моррис (4) - старт.; Фрэйзер (22), Хаммер (9), Шелекето (2), Михайловский.
«Зенит»: Карасев (20), Гордон (20), Харпер (19 + 8 передач), Рейнольдс (7), Валиев (6) - старт.; Курич (22), Воронов (6), Лапровиттола (5), Лазарев (2), Симонович.

Впереди у «Зенита» на первых минутах активно действовал дуэт в лице Сергея Карасёва и Дрю Гордона, благодаря высокой результативности которых «сине-бело-голубые» в стартовой четверти набрали 33 очка. Однако «Автодор» и не думал сдаваться. Ситуация для петербуржцев осложнилась, когда во второй четверти из-за дисквалифицирующего фола площадку покинул Скотти Рейнольдс, а в третьей без зуба остался Евгений Валиев.
В этот момент у подопечных Евгения Пашутина появился шанс переломить ход поединка (счет был рабочий - 69:74), но тут на первый план у зенитовцев выдвинулся Кайл Курич, который в одиночку набрал за две минуты 11 очков. «Сине-бело-голубые» выиграли отрезок под названием «Курич против Саратова» - 11:2, и перевес «Зенит» вырос с «+5» до «+14» (71:85 на табло).
После этого петербуржцы хладнокровно довели игру до победы - 107:92. Есть первая сотня в сезоне и седьмая победа в Единой лиге подряд!
- Сегодня не справились в защите, - сказал после матча главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин. - Плохо возвращались в оборону и дали соперникам взять слишком много подборов на нашем щите. Останавливали первую волну их атаки, но позволили «Зениту» набрать 16 очков «второго шанса». Именно за счет того, что не отсекали игроков, и получили итоговые «-15».
Мы готовились, тщательно разбирали соперника, прекрасно знали, кто такие Курич, Карасёв, но не смогли среагировать и достаточно плотно отзащищаться против них. В четвертой четверти не справились на выходах с Куричем, дав ему свободу в выполнении бросков без сопротивления.
Под кольцом у нас был проходной двор. Любой проход «Зенита» завершался либо двумя очками, либо «данком» после наброса. Пропустить 107 очков дома говорит о том, что мы играли практически без защиты. Играли быстро в нападении и забили 92 очка - как правило, этого достаточно для победы. Однако, к сожалению, в защите практически не играли. Это ключевой фактор.
Можно обыграть соперников ниже или равных по классу за счет нападения, перебегать благодаря быстрому переходу. Но против команд, способных держать такой же высокий ритм в атаке, необходимо самоотверженно защищаться…
УНИКС - ЦСКА - 75:88. «Химки» - «Нижний Новгород» - 90:87 ОТ. «Астана» (Казахстан) - «Локомотив-Кубань» - 50:83. «Енисей» - «Парма» - 96:77.

Евролига

Швед впервые стал MVP тура

В матчах 11-го тура регулярного чемпионата ЦСКА и «Химки» одержали победы в Германии и Италии соответственно. При этом защитник «Химок» Алексей Швед признан самым ценным игроком тура. В матче с «Миланом», завершившемся победой подмосковной команды со счетом 77:71, Швед набрал 29 очков, совершил 2 подбора и 2 перехвата и отдал 4 результативные передачи.
Алексей Швед, который впервые в карьере завоевал подобный титул, заметил после матча: «Партнеры доверяли мне и отдавали передачи, а я просто играл в свою игру. В первой половине Соперник уверенно стартовал, набирая много легких очков в начале матча. «Милан» был намного лучше нас и постоянно лидировал с разницей в 8-10 очков. И все же нам удалось показать свой баскетбол и остаться одним целым. Во второй половине мы стали действовать более агрессивно, хорошо двигали мяч и добились коллективной победы».
«Милан» (Италия) - «Химки» (Россия) - 71:77 (24:12, 14:19, 18:24, 15:22)
«Бамберг» (Германия) - ЦСКА (Россия) - 76:92 (20:22, 19:20, 20:28, 17:22)
«Жальгирис» (Литва) - «Панатинаикос» (Греция) - 80:74. «Маккаби» Т-А (Израиль) - «Валенсия» (Испания») - 94:91. «Баскония» (Испания) - «Уникаха» (Испания) - 88:82. «Црвена Звезда» (Сербия) - «Анадолу Эфес» (Турция) - 100:81, «Олимпиакос» (Греция) - «Реал» (Испания) - 92:83 OT, «Барселона» (Испания) - «Фенербахче» (Турция) - 68:83.