В третьем периоде «красно-синие» размагнитили «сталеваров»

Армейцы одержали 22-ю рекордную гостевую победу, забив две шайбы с интервалом в 22 секунды

«Металлург» Мг - СКА - 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
25 января. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7500 зрителей. Главные арбитры - Александр Соин (Москва), Сергей Гусев (Серов).
3-й период: 44:36 - Широков (Коскиранта) - 0:1; 44:58 - Каблуков (Тихонов, Карпов) - 0:2; 50:02 - Плотников (Шипачёв, Гусев) - бол., 0:3; 57:25 - Гавриков (Войнов, Шипачёв) - 0:4. Броски: 21 (8-10-3) - 40 (12-14-14). Вбрасывания: 34 (11-15-8) - 28 (7-8-13). Штраф: 20 (4-0-16) - 6 (2-2-2).
«Металлург» Мг: Самсонов; Ли - Бирюков, Мозякин - Коварж - Вольски; Терещенко - Пивцакин, Тимкин - Осала - Сироткин; Денисов - Игошев, Кокарев - Эллисон - Чибисов; Бобряшов, Платонов - Калетник - Казионов, Швырёв.
СКА: Коскинен; Гавриков - Войнов, Ковальчук - Дацюк - Барабанов; Хафизуллин - Рундблад, Широков - Шипачёв - Плотников; Яковлев - Белов, Гусев - Коскиранта - Карпов; Рыков - Зуб, Тихонов - Каблуков - Торесен.

Первая игра Виктора Козлова в ранге главного тренера «Магнитки» оказалась для него неудачной. «Сталевары» на своем льду крупно про­играли СКА, который сломил сопротивление хозяев в третьем периоде. Армейцы забросили «металлургам» четыре безответные шайбы. Причем две из них влетели в ворота Ильи Самсонова с интервалом в 22 секунды, что во многом и пред­определило исход противостояния.
Голкипер «красно-синих» Микко Коскинен, отразивший 21 бросок, провел четвертый в нынешнем сезоне матч «на ноль». По этому показателю он сравнялся со своим более молодым коллегой Игорем Шестеркиным. Среди других достижений СКА можно отметить Сергея Плотникова, ставшего автором сотой шайбы в выездных поединках этого чемпионата. А его тезка Широков, как сообщает официальный сайт питерского клуба, забросил 900-ю шайбу в 276-й гостевой игре регулярных чемпионатов КХЛ. Армейцы одержали 22 победы на чужом льду, из которых 20 в основное время, что является рекордным показателем в регулярных чемпионатах. В прошлом сезоне питерцы одержали 21 победу в 30 матчах «регулярки», а 19 побед в основное время в гостях были зафиксированы в 28 матчах сезона-2009/10.
Питерцы по-прежнему уверенно лидируют в чемпионате, опережая ближайшего преследователя ЦСКА на 16 очков. Напомним, что ранее после победы в Москве над «Динамо» (5:1) СКА обеспечил себе место в первой четверке Западной конференции, и начнет плей-офф на своем льду.

Белов сначала попал в штангу, а потом лег под шайбу

Игра в Магнитогорске стала для СКА второй по ходу предновогодней выездной серии. После победы над столичным «Динамо» тренерский штаб заменил двоих игроков - вместо Сергея Калинина и Евгения Кетова со «сталеварами» сыграли Ярно Коскиранта и Патрик Торесен. Место в воротах снова занял Микко Коскинен.
Гости начали довольно активно, что наглядно отражалось в статистике - к середине первого игрового отрезка преимущество армейцев по броскам было почти двукратным. Но «Магнитка» опасно контратаковала. Могли забить Денис Платонов и Владислав Калетник, однако голкипер СКА не позволил им открыть счет. При этом в первые десять минут матча обе команды по разу поиграли в большинстве, но не смогли реализовать численное преимущество. Не увенчалось взятием ворот «Магнитки» и второе большинство СКА, которое началось с броска Антона Белова, попавшего в штангу. Ну, а на последних секундах первой трети матча «Металлург» едва не забил «в раздевалку», однако благодаря самоотверженности всё того же Белова, только недавно оправившегося от травмы, шайба до ворот не долетела.
Во втором периоде СКА продолжал наращивать давление на ворота соперника, однако Самсонов был надежен на последнем рубеже обороны. Голкипер «сталеваров» отразил броски Широкова, Никиты Гусева и Егора Рыкова. Вратарь армейцев тоже держал порох сухим, не позволив Сергею Мозякину и Денису Кокареву пора­зить цель из убойной позиции. В концовке двадцатиминутки уже гости, выстояв в меньшинстве, могли забить «в раздевалку», но капитану армейцев Павлу Дацюку немного не повезло. Два периода «Магнитка» держалась…

Четвертый «сухарь» Коскинена

На старте третьего периода едва не забил канадский легионер «Металлурга» Мэтт Эллисон, после чего наступила развязка, когда СКА с интервалом в 22 секунды дважды пробил Самсонова. Сначала это сделал Широков с передачи Коскиранты. Затем Виктор Тихонов поборолся за шайбу за воротами соперника, а Максим Карпов сделал точный пас на клюшку Илье Каблукову, который с близкого расстояния не промахнулся - 2:0.
После двух пропущенных шайб игроки «Магнитки» занервничали. Ян Коварж получил «2+10», поэтому хозяевам пришлось обороняться, вместо того чтобы отыгрываться. Еще одно удаление схлопотал Крис Ли, и Самсонов после броска Сергея Плотникова щитками невольно затолкал шайбу в свои ворота. Ну, а четвертый гол Владислав Гавриков забил за две с половиной минуты до конца заключительного периода, лишив соперника каких-либо шансов на то, чтобы отыграться. При этом Коскинен оформил четвертый «сухарь» в нынешнем чемпионате, сравнявшись по количеству матчей «на ноль» со своим коллегой Игорем Шестёркиным. Так СКА одержал рекордную 22-ю гостевую победу в нынешнем сезоне! На очереди «Автомобилист», ждем продолжения банкета в Екатеринбурге!
25 декабря, понедельник. «Сибирь» - «Нефтехимик» - 6:2; «Авангард» - «Ак Барс» - 5:3; «Барыс» - «Салават Юлаев» - 0:2; «Трактор» - «Динамо» Мн - 2:0; «Югра» - ХК «Сочи» - 2:0; «Лада» -«Локомотив» - 3:1; «Динамо» М - ЦСКА - 2:3 Б. 26 декабря, вторник. «Адмирал» - «Спартак» - 2:6; «Амур» - «Северсталь» - 4:2; «Йокерит» - «Слован» - 2:3. 27 декабря, среда. «Сибирь» - ХК «Сочи»; «Авангард» - «Салават Юлаев»; «Барыс» - «Ак Барс»; «Автомобилист» - СКА (17:00); «Металлург» Мг - «Динамо» М; «Трактор» - «Локомотив»; «Югра» - «Нефтехимик»; «Торпедо» - ЦСКА.

После матча

Сергей ШИРОКОВ: Новогоднее настроение? Сначала нужно минчанам вернуть должок

Автор первой шайбы в ворота «Магнитки» считает, что два быстрых гола, забитые в начале третьей двадцатиминутки, во многом решили исход поединка, в котором в течение двух периодов игра шла на тоненького.
- В принципе, игра была равная, два периода играли туда-сюда, на тоненького. В третьем здорово, что забили два быстрых гола, стало проще играть, - приводит слова Сергея Широкова официальный сайт СКА. - Затем использовали численное преимущество - 3:0, после чего всё, наверное, стало ясно. Ребята бились до конца, выполняли тренерскую установку. Словом, получилась хорошая победа.
- В моменте с вашим голом не ожидали, что шайба выскочит на «пятак»?
- У нас есть задание играть активно против защитников. Шайба вылетела, я бросил - гол. Мне неудобно было, но и вратарю тоже неудобно. Здорово, что забили.
- Чувствуется ли новогоднее настроение в этой поездке? Легионеров с Рождеством поздравили?
- Да, поздравили, но новогоднее настроение не чувствуется - у нас еще две тяжелые игры впереди. Будет непросто в Екатеринбурге, «Автомобилист» хорошо играет дома. Ну, а в Минске надо поквитаться за домашнее поражение. Отмечать будем уже после последней игры.
- О последнем финале с «Магниткой» думали или уже о нем забыли?
- Скоро новый финал будет, надо к нему готовиться. До конца регулярного чемпионата не так много времени осталось, все мысли о новом плей-офф. О том, что было, никто не вспоминает.