И на Брагина бывает проруха. Хоккей. МЧМ- 2018. Четвертьфиналы

Впервые с 2010 года молодежная сборная России не пробилась в полуфинал

США U20 - Россия U20 - 4:2 (2:1, 0:0, 1:1)
3 января. Баффало. «КиБэнк-центр». 6 242 зрителя. Главные арбитры - Микко Каукокари (Финляндия), Робин Шир (Чехия).
1-й период: 02:18 - Беллоуз (Ткачук, Фокс) - бол., 1:0; 10:32 - Шолохов (Костин, Елизаров) - 1:1; 14:34 - Ямамото (Миттельштадт, Сэмберг) - 2:1. 3-период: 43:39 - Алтыбармакян (Саморуков) - 2:2; 52:31 - Беллоуз (Сэмберг) - 3:2; 59:18 - Андерсон (Пилинг, Линдгрен) - п.в., 4:2. Броски: 43 (19-14-10) - 29 (6-13-10). Штраф: 8 (2-4-2) - 33 (29-2-2).
США: Уолл; Сэмберг - Фокс, Беллоуз - Ямамото - Пилинг; Лингдрен - Хагс, Ткачук - Миттельштадт - Андерсон; Андерсон - Перунович, Джонс - Норрис - Харпер; Пик, Тафти - Фредерик.
Россия: Сухачёв (00:00-58:22; 59:18-60:00); Зай­цев - Минулин, Манукян - Рубцов - Каюмов; Кныжов - Сёмин, Соколов - Мальцев - Полодян; Саморуков - Елизаров, Алтыбармакян - Шолохов - Абрамов; Макеев - Шепелев, Костин - Иванов - Свечников.

Российская «молодежка» впервые с 2010 года не сумела под руководством Валерия Брагина пробиться в полуфинал турнира, проиграв в четвертьфинале американцам со счетом 2:4. Для нынешнего наставника сборной этот МЧМ в Баффало стал шестым в качестве главного тренера. В 2011 году его подопечные завоевали золотые медали, победив в финальном матче сборную Канады. В 2012-м, 2015-м и 2016-м российская команда останавливалась в шаге от титула, а в 2017 году выиграла бронзовые медали. И вот это фиаско, которое не исключено, что повлечет за собой кадровые перестановки в тренерском штабе, хотя уже сейчас из уст многих авторитетных специалистов, таких, например, как Борис Михайлов, раздаются призывы не трогать Брагина.
Однако факт налицо: россияне стали худшей командой турнира по реализации большинства, реализовав из 20 попыток всего одну, а это, как уже справедливо отмечалось, чисто тренерский вопрос. «Русские были совершенно бессильны при игре в большинстве. Они вообще не могли нормально войти в зону сборной США. Всё, на что они сподобились, это длинные забросы вдоль борта, - отмечало после матча издание Habs Eyes on the Prize. - Было ясно, что американцы легко с этим справятся. Такая примитивная игра в исполнении России позволяла США спокойно подчищать зону и ехать на смену».
При этом, правда, россияне лидируют по игре в меньшинстве - за 20 попыток соперников наша команда пропустила лишь трижды. Впрочем, это уже статистика в пользу бедных…
В первом периоде счёт открыли американцы - Киффер Беллоуз реализовал большинство. В середине двадцатиминутки россияне отыгралась благодаря голу Марселя Шолохова, однако канадец японского происхождения Кайлер Ямамото снова вывел «звездно-полосатых» вперёд.
В концовке первой трети матча защитник сборной России Владислав Сёмин на входе в зону ударил плечом в голову нападающему американской команды Максу Джонсу, за что получил «5+20». Вчетвером в течение пяти минут наши парни выстояли, после чего сразу же получили численное преимущество, но большинство так и осталось проблемой молодежной сборной. Счет на табло во втором периоде не изменился. Зато в начале третьего периода Андрей Алтыбармакян совершил шедевр: убежал от защитника, на вираже объехал вратаря и протолкнул шайбу в сетку, забив впечатляющий гол.
К сожалению, развить свой успех сборная России не смогла, хотя почти сразу же после пропущенного гола американцы оказались в меньшинстве. Однако все попытки подопечных Валерия Брагина реализовать «5 на 4» оказались тщетными. В итоге в середине третьего периода американцы снова вышли вперед, удачно использовав отскок от борта (шайба отскочила прямо на «пятак»). За полторы минуты до сирены после взятого тайм-аута тренерский штаб сборной России заменил голкипера Владислава Сухачева на шестого полевого игрока, но это привело лишь к четвертой шайбе в пустые ворота - 2:4. Окончательный результат в матче установил Джош Андерсон.
Так российская «молодежка» сошла с дистанции на МЧМ-2018, впервые с 2010 года оставшись без медалей, что, конечно же, не здорово. Но надо делать выводы и идти дальше.
Канада U20 - Швейцария - 8:2 (3:0, 3:1, 2:1)
1-й период: 00:48 - Хауден (Комтуа, Макар) - 1:0; 08:29 - Макар (Тимминс, Комтуа) - 2:0; 12:06 - Батерсон (Катчук, Томас) - бол., 3:0. 2-й период: 26:12 - Батерсон (Хауден) - 4:0; 27:24 - Кайру (Стил) - 5:0; 28:46 - Рорбах (Майяр, Ле Культр) - 6:0; 32:19 - Тимминс (Стинберген, Хауден) - 6:1. 3-й период: 50:26 - Симич (Майяр) - мен., 6:2; 51:12 - Дюбе (Кайру, Рэддиш) - бол., 7:2; 59:09 - Комтуа (Хауден) - 8:2.
Швеция U20 - Словакия U20 - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
2-й период: 20:09 - Лундестрём (Сёдерлунд) - 1:0; 26:55 - Зеттерлунд - 2:0; 37:41 - Бодак (Чахо, Бучек) - бол., 2:1. 3-й период: 50:17 - Лундестрём (Сёдерлунд, Стеен) - 3:1; 51:58 - Бодак (Келемен) - 3:2.
Чехия U20 - Финляндия U20 - 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)
1-й период: 06:20 - Задина (Нечас, Гайек) - бол.,1:0. 2-й период: 23:04 - Рясянен (Весалайнен, Юолеви) - бол., 1:1; 29:53 - Юолеви (Весалайнен, Куокканен) - 1:2; 34:17 - Райхель (Павлик, Будик) - 2:2. 3-й период: 46:30 - Весалайнен (Толванен) - 2:3; 57:34 - Задина (Галвас, Нечас) - 3:3. Победный буллит: 65:00 - Нечас - 4:3.