«Зенит» разгромлен там, где не ждали

Василий Карасёв: Команда просто встала после большого перерыва. Мы были хуже во всех компонентах

В нынешнем сезоне «Астана» являет собой любопытное зрелище. Клуб из Казахстана бьют все кому не лень - и в хвост, и в гриву. Однако же порой преисполняются спортивной злости и взбрыкивают астанинцы. Особенно желательно для них, чтобы в соперниках был клуб из тех, что на виду, иным словом - заведомый фаворит. Вот тогда встречают огнём и мечом.
Пока, впрочем, даже при заоблачной мотивации в таких встречах, где всё вроде бы ясно ещё до стартового свистка, сенсацию сотворить у «Астаны» до сих пор никак не получалось. Даже прыгнув выше головы, казахстанцы уступили «Химкам» с разницей «-1», а УНИКСУ - в овертайме.
Но вот и на улицу «Астаны» пришёл праздник - добыта наконец первая в сезоне победа над клубом из «большой пятёрки». И не просто победа. Соперник разгромлен! Увы, им оказался «Зенит», проигравший со счетом 64:87.
Накануне матча главный тренер «Зенита» Василий Карасёв посетовал на тяжёлый календарь. Действительно, было над чем поломать голову рулевому «сине-бело-голубых» в преддверии визита в столицу Казахстана.
В ночь на четверг петербуржцы провели тяжелейший поединок - матч «жизни и смерти» в Италии с «Торино», победа в котором гарантировала «Зениту» путёвку в плей-офф Кубка Европы. А в воскресенье едва ли не в полдень по московскому времени подопечные Карасёва уже вышли на паркет СК «Велотрек» в Астане. Положение хуже губернаторского. Как сказал наставник «Зенита», в этой ситуации будет крайне важно выдержать стартовый натиск хозяев.
Получилось так себе. Питерцы повели было со счётом 5:4, а потом пропустили рывок казахстанцев - 9:0! Вообще, забегая вперёд, нужно отметить, что в трёх четвертях (исключением стала только вторая) «Астана» не просто демонстрировала элементы блицкрига, но использовала эту стратегию во всей её сокрушающей мощи.
И было так. Дебют третьей четверти - 9:0! И символические «+2» у «Астаны» превращаются в грозные «+11» - догоняй, «Зенит»!
Начало четвёртого периода - 7:0! За 99 секунд игры. И пока ещё не самое смертельное отставание «сине-бело-голубых» в «-11» превращается в убийственные «-18» - сдавайся, «Зенит»!
«Зенит», конечно, не сдался, но был уничтожен. По ходу заключительного отрезка игры примерно за две с половиной минуты до финальной сирены перевес «Астаны» составил фантастические «+29» (85:56). В этот момент «Зенит» просто лишился энергии, как сгоревший электроприбор - за девять минут питерцы сумели набрать лишь два очка!
Что же, «Астана» сполна воспользовалась тем, что у команды Карасёва после возвращения из Италии остался всего один день на подготовку к игре со скромной «Астаной». Как заметил наставник «Зенита», обычно во второй половине его команда прибавляет, но в этот раз она просто встала после большого перерыва.
«Мы были хуже во всех компонентах, не могли обыграть один в один, пытались что-то исправить с помощью трёхочковых, но смазали эти броски», - так подвёл итоги досадного разгрома главный тренер петербуржцев.
«Зенит» потерпел третье поражение в сезоне. Потерей четвёртой позиции в таблице неудача в Астане «сине-бело-голубым» пока не грозит. Будем надеяться, что фиаско в Казахстане стало той осечкой, право на которую имеет каждый.
Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
«Астана» - « Зенит» - 87:64 (23:21, 21:21, 21:12, 22:10)
«Астана»: Удано (21 + 10 подборов), Клеммонс (17), Картер (16), Каселакис (16), Колесников - старт.; Гордон (7), Яргалиев (5), Жигулин (3), Пономарев (2), Грант, Марчук, Мурзагалиев.
«Зенит»: Симонович (10), Харпер (8 + 5 подборов), Уиттингтон (4), Карасёв (2), Рейнольдс (0 + 5 передач) - старт.; Курич (13), Воронов (8 + 5 подборов), Лазарев (8), Гриффин (4 + 5 передач), Валиев (4), Вихров (3), Баринов.
«Цмоки Минск» (Белоруссия) - ЦСКА - 83:93

{tabulizer:include style[gr.alterora.elemental_2_grey.css] id[tab_lWqexeEWkw]}