Карякин обыграл Каруану в 12-м туре турнира претендентов и поднялся на первое место. Это уже четвертая победа россиянина во втором круге. Невероятное преображение!

Российский гроссмейстер Сергей Карякин одержал победу над американцем Фабиано Каруаной в партии 12-го тура турнира претендентов, который проходит в Берлине. Таким образом, Карякин сравнялся по очкам с Каруаной: оба, набрав по 7 очков, делят первое место.

По ходу турнира с Сергеем происходит невероятное преображение. 28-летний россиянин провалил первый круг турнира. Проиграв азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову и Левону Ароняну из Армении, Сергей вновь вернул надежды своим поклонникам, обыграв Уэсли Со, Владимира Крамника и Левона Ароняна. А теперь его очередной жертвой стал и Фабиано Каруана, которому уже заранее едва ли не прочили лавры победителя.

Это уже четвертая победа Карякина во втором круге. Не зря мы отмечали, что Сергей привык удивлять соперников именно на второй половине турнирной дистанции. Так было в турнире претендентов-2014, когда Карякин за счет финишного рывка после провального старта занял итоговое первое место. Так случилось и в кандидатском соревновании-2016, когда Сергей, в заключительной партии обыграв того же Каруану, стал победителем. В итоге он провел матч с Магнусом Карлсеном.

Победа над Каруаной свидетельствует о том, что  Карякин готов повторить прошлогодний триумф.

Напомним, что в Берлине участники играют в два круга до 27 марта. В случае равенства очков при определении победителя главным критерием являются результаты личных встреч, затем - количество побед и коэффициент Зоннеборна - Бергера, равный сумме очков соперников, над которыми шахматист одержал победы, и половине очков соперников, с которыми он сыграл вничью.

Если все эти показатели окажутся равными, то 28 марта пройдет тай-брейк. Победитель турнира претендентов получит возможность в ноябре провести матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Шахматы. Турнир претендентов. Берлин (Германия). 12-й тур. Сергей Карякин (РОССИЯ) - Фабиано Каруана (США) – 1:0. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Дин Лижэнь (Китай) – 0:1. Ничьи: Александр Грищук (Россия) - Левон Аронян (Армения), Владимир Крамник (Россия) - Уэсли Со (США).

Положение после 12 тура. 1-2. Каруана, Карякин – по 7 очков из 12. 3-5. Грищук, Дин Лижэнь, Мамедьяров – по 6,5, 6. Крамник - 5,5. 7. Со – 5. 8. Аронян – 4.

В воскресенье 25 марта на турнире выходной день.

26 марта (понедельник). 13-й тур. Каруана – Аронян, Со - Карякин, Мамедьяров - Грищук, Дин Лижэнь - Крамник.