«Зенит» всё-таки победил краснодарцев!

В важнейшем для обеих команд матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенит» принимал  краснодарский «Локомотив-Кубань» и одержал победу - 79:78.

По итогам стартовой четверти «сине-бело-голубые» добились преимущества «+5» (22:17). Однако второй период краснодарцы провели уверенно и свели к нулю разницу в счёте - 41:41 на табло «Юбилейного». В третьем отрезке игры «Локомотив» усилил давление и обеспечил себе разницу «+7» - 66:59. Это был серьёзный перевес в сражении примерно равных по силам соперников.

Однако дебют заключительной 10-минутки стал эпическим для «Зенита», и, как показали дальнейшие события, предрешил исход битвы. Четверть началась мощным спуртом «сине-бело-голубых», которые забросили в кольцо соперника десять безответных очков!

При таком повороте событий любая команда могла бы дрогнуть, но не позабудем, что «Локомотив-Кубань» не случайно в нынешнем сезоне мчит на всех парах к триумфу в Кубке Европы, где краснодарцам осталось пройти всего одного соперника, и полагающейся победителю турнира путёвке в Евролигу. «Локомотив»  не сломался.

За семь с половиной секунд до финальной сирены счёт был равным - 77:77, и краснодарцы добились права на два штрафных. Реализовали гости один бросок, после чего главный тренер «Зенит» Василий Карасёв взял тайм-аут. «Сине-бело-голубые» получили шанс на победную атаку. Завершал её Сергей Карасёв, но мяч предательски соскользнул с дужки кольца. В отчаянной борьбе за подбор Дрю Гордон всё-таки оказался первым и практически вместе с сиреной положил снаряд в цель - 79:78 в пользу «Зенита»!

Самым результативным игроком в составе «Зенита» стал Сергей Карасёв, набравший 17 очков. В шаге от дабл-дабла остановился Дрю Гордон - 11 очков и 9 подборов.

Петербуржцы одержали 13-ю победу в турнире. Столько же побед в активе «Локомотива-Кубани», однако «сине-бело-голубые» провели на одну игру меньше, и по потерянным очкам опережают конкурента.