Еще одно сокрушительное поражение питерского «Зенита»

Василий Карасёв: На наших плечах соперник убегал в отрыв… Шейн Уиттингтон: Наша защита расклеилась…

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
«Зенит», уже гарантировав себе четвёртое место в таблице по итогам регулярного чемпионата, принимал УНИКС, который в случае поражения ЦСКА в заключительном туре от «Пармы», может оказаться победителем «регулярки». Верят ли в возможность такой сенсации казанцы, сказать трудно, хотя, конечно, верят вряд ли.
Однако, прибыв на берега Невы, УНИКС действовал так, словно решалась судьба команды, а к победе двигался решительно и целеустремлённо, чего не скажешь о хозяевах «Юбилейного». В результате «Зенит» был сокрушён с разницей «+17».

«Зенит» - УНИКС- 82:99 (27:22, 23:29, 14:24, 18:24)
«Зенит»: Рэйнольдс (4 + 8 передач), Карасёв (19), Воронов (8), Уиттингтон (17), Валиев (11) - старт., Харпер (14), Гордон (6), Гриффин (2), Курич (1), Вихров.
УНИКС: Эджим (16), Смит (14), Колом (11), Ндур (10), Понкрашов (10), Трушкин (10)…

Начал «Зенит» за здравие, повёл 8:0, но затем три дальних броска помогли УНИКСу вернуть игру более-менее под контроль. Результативной игре зенитовца Шейна Уиттингтона, набравшего к большому перерыву 17 очков, казанцы противопоставили артобстрел, ведомый дальнобойщиками (семь «трёшек» легли в цель), и слаженность действий дуэта форвардов в лице Эджима и Локетта (23 очка на двоих).
После 20 минут игры УНИКС был впереди - 51:50. И сам результат, и ход ему предшествовавших событий предполагал, что битва за результат будет жёсткой. Увы, с этим прогнозом мы ошиблись…
В третьей четверти гости сделали акцент на игру в защите и добились преимущества «+11». На фоне удивительной безынициативности одного из лидеров «сине-бело-голубых» Кайла Курича, набравшего за весь матч одно очко броском с линии штрафных, дала «Зенита» были слишком плохи для того чтобы рассчитывать на спасение. Оно и не случилось…
- Я думаю, что на данный момент мы слабее УНИКСа по составу, недаром казанцы проиграли в лиге лишь две игры, обе - с ЦСКА, - заметил главный тренер «Зенита» Василий Карасёв. - Нам не хватает опций для завершения своих атак, особенно если снайперы не могут забить. Сегодня, из-за агрессивной защиты УНИКСа, Карасёв и Курич не забили свои броски. Когда против нас играет «маленькая» пятёрка, появляются проблемы и в атаке, и в защите.
- Можно ли поправить защиту к плей-офф?
- Всё очень взаимосвязано. Казань сегодня показала невероятный процент трёхочковых. Ты закрываешь центр - соперник реализует большинство дальних бросков, ты действуешь от периметра - начинаются проблемы под кольцом.
Защита - это работа игроков, их физическое состояние плюс желание и самоотдача. Мы стараемся усилить защиту. Но больше проблем сегодня пошло не от защиты, а от нападения. Понятно, что когда мы играем в быстрый баскетбол, то и нам будут забивать много. Но если мы останавливаемся и совершаем большое количество потерь, когда соперник забивает 15 безответных очков после наших ошибок в атаке, о защите сложно говорить.
То же самое касалось быстрых переходов, когда мы раз за разом мазали из-под кольца, и на наших плечах соперник убегал в отрыв. Сегодня у УНИКСа не было одного игрока, который особо выделялся, они отыграли командой, и в этом сейчас главное преимущество Казани. Каждый может забить и проявить себя.
- Сегодня вне заявки остался Симонович. Дали ему отдохнуть?
- И дали отдохнуть, и в тот баскетбол, который играет УНИКС, Симоновичу было бы сложно попасть. Кроме того, мы ждем от Марко гораздо большего.
- Почему сегодня не удалось победить? - Вопрос центровому «Зенита» Шейну Уиттингтону.
- Во второй половине у нас возникли проблемы с броском, чего не было в первой половине. Наша защита расклеилась, и мы должны над этим работать, особенно учитывая грядущий плей-офф.
- Как прокомментируете ваши 17 очков в первой половине матча?
- Я стараюсь быть максимально полезным для команды, особенно с учётом того, что плей-офф уже не за горами. Мы все проделываем большую дополнительную работу на тренировках, и, надеюсь, мы сможем улучшить нашу игру перед решающими матчами сезона.
- УНИКС стал единственной командой, которую «Зенит» в этом сезоне Единой лиги ВТБ не победил. Чем этот соперник настолько неудобен для вашей команды?
- У них очень хорошая команда, надо отдать им должное. Но и у нас вполне боеспособный коллектив, однако мы потеряли контроль над игрой во второй половине матча. Я думаю, что в плей-офф всё будет уже по-другому. Это всегда совершенно другая история, и мы сумеем показать другой уровень.
- Что вообще случилось с защитой «Зенита» в последних матчах?
- Могу сказать, что мы серьёзно работаем над этой проблемой. Защита - именно то, что нам надо улучшать, если мы хотим показать хорошую игру в плей-офф. Я думаю, что через некоторое время мы сумеет решить эту проблему.
- Последний матч регулярного сезона уже не имеет никакого турнирного значения. Повлияет ли это на игру команды?
- Мы всё равно должны выкладываться на полную. Это будет официальный матч, а мы - профессиональная команда. Наша нестабильность не должна означать то, что мы не сможем показать хорошую игру.

«Локо» будет в тройке призёров

«Химки» - «Локомотив-Кубань» - 83:90 (21:31, 15:27, 15:22, 32:10)
Краснодарцы гарантировали себе место в тройке призёров регулярного чемпионата. Подмосковная команда остаётся на шестом месте и с высокой вероятностью соперники встретятся в четвертьфинальной серии плей-офф.

«Нижний Новгород» - «Автодор» - 84:82 (24:23, 23:18, 16:23, 21:18)
Нижегородцы обеспечили себе путёвку в плей-офф.
{tabulizer:include style[gr.alterora.elemental_2_grey.css] id[tab_jIgRsP28LC]}

И В П Р/О О
1. УНИКС 24 22 2 +245 46
2. ЦСКА 23 21 2 +339 44
3. «Локомотив» 23 17 6 +287 40
4. «Зенит» 23 15 8 -6 38
5. «Автодор» 23 13 10 -26 36
6. «Химки» 23 12 11 +91 35
7. «Н. Новгород» 23 9 14 -54 32
8. ВЭФ 24 8 16 -116 32
9. «Цмоки Минск» 23 8 15 -183 31
10. «Астана» 23 7 16 -79 30
11. «Парма» 23 7 16 -100 30
12. «Калев» 24 6 18 -166 30
13. «Енисей» 23 6 17 -244 29

12 мая: «Астана» - «Автодор», «Енисей» - «Химки», «Парма» - ЦСКА, «Нижний Новгород» - «Локомотив-Кубань», «Зенит» - «Цмоки-Минск».

©2018 Спорт уик-энд.

Please publish modules in offcanvas position.