Мария Ласицкене побеждает с лучшим результатом сезона в мире!

Три российских легкоатлета приняли участие во втором этапе «Бриллиантовой лиги», который завершился в Шанхае. Прыгунья в высоту Мария Ласицкене одержала очередную победу, Сергей Шубенков стал бронзовым призером в финальном забеге на 110 метров с барьерами, а Виктория Прокопенко в тройном прыжке попала в шестерку сильнейших.

Ласицкене очень непросто дался старт в Шанхае. Мария никогда не начинала сезон так рано, отмечает rusathletics.com, да и погода оставляла желать лучшего - было тепло, но постоянно моросил дождик. Наша лучшая спортсменка несколько высот брала со второй попытки, но все время находилась в лучшей тройке. Всё решилось на победной для Марии высоте 1,97 м, которую она взяла с первого раза. На этом рубеже с ней осталась только серебряный призер Олимпийских игр в Рио Мирела Демирева из Болгарии, которая в итоге стала второй – 1,94. Замкнула тройку призеров немка Мари-Лоуренс Юнгфляйш – 1,88.

Уже в ранге победительницы Мария Ласицкене штурмовала двухметровую высоту, но пока неудачно. Отметим, что Маша одержала 39-ю победу подряд, выиграла 13-й этап «Бриллиантовой лиги» (больше только у знаменитой Бланки Власич - 14 побед) и возглавила мировой рейтинг. Следующий старт у россиянки запланирован на 31 мая в Риме.

Серебряный призер чемпионата мира в Лондоне Сергей Шубенков также отлично начал сезон. 110 метров с барьерами он промчался за 13,27 секунды и стал бронзовым призером соревнований. Обычно Сергей начинает чуть медленней. Сильнейший российский барьерист уступил только действующему чемпиону мира и Олимпийских игр Омару Маклеоду с Ямайки – 13,16 и серебряному призер Игр Орланду Ортеге, представляющему Испанию (13,17). Следующий старт у Сергея Шубенкова будет в американском Юджине 26 мая.

Чемпионка России в тройном прыжке Виктория Прокопенко достойно выглядела в секторе и показала шестой результат в очень серьезной компании – 13,93 м. Победу в Шанхае одержала титулованная Катерине Ибаргуэн из Колумбии. В заключительной шестой попытке она улетела на 14,80. Это лучший результат сезона в мире. Серебряную и бронзовую награды завоевали две ямайские прыгуньи - Шаника Рикеттс (14,55) и Кимбирли Уильямс (14,35).

Отметим, что россиянам еще повезло с погодой, их виды прошли в моросящий дождик, а позже начался сильный дождь и несколько спортсменов получили тяжелые травмы.

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Второй этап. Шанхай (Китай)

Женщины. Высота. 1. Мария Ласицкене – 1,97 (РОССИЯ, лучший результат сезона в мире). 2. Мирела Демирева (Болгария) – 1,94. 3. Мария-Лоуренс Юнгфляйш (Германия) – 1,88.

Мужчины. 110 м/б. 1. Омар Маклеод (Ямайка) – 13,16 (повторение лучшего результата сезона в мире). 2. Орландо Ортега (Испания) – 13,17. 3. Сергей Шубенков (РОССИЯ) - 13,27.