Во вторник на ЧМ-2018 завершится групповой этап. С кем в плей-офф может встретиться сборная России, а с кем уже точно не сыграем. Расклад, однако…

На групповом этапе чемпионата мира по хоккею осталось провести всего шесть матчей – по три в каждой группе. Правда, неясно еще очень многое. Ни одна команда еще не может сказать (кроме двух обреченных на вылет аутсайдеров, среди которых, увы, сборная Белоруссии), какое место оно займет.

Впрочем, мы не будем углубляться в чужие заботы – нам хватает своих. К счастью, они не самого мрачного толка. После победы над Словакией сборная России обеспечила себе как минимум второе место и, что не менее важно, проведение четвертьфинального матча в знакомом Копенгагене – ехать никуда не придется, привыкать к незнакомому дворцу спорта и льду тоже.

А вот с потенциальными соперниками пока не поясность. Понятно, что если обыграем шведов (с любым счетом – даже по буллитам), то займем первое место в группе и тогда сыграем с четвертой командой из группы «В».

Но вот кто там окажется четвертым, как и третьим, до сих пор не понятно. Мутят воду канадцы, которые в понедельник умудрились доиграться до овертайма с Латвией. И всё же, видимо, выиграли «Кленовые листья» и ушли с 4-го места. А значит, вероятнее всего, замкнет «скрестный» квартет победитель матча Дания – Латвия. Фаворитов угадать сложно, но лучше всегда шансы у хозяев льда – на их стороне и поддержка трибун и симпатии судей. Но всё равно в четвертьфинале лучше играть с Данией, чем с Канадой или Финляндией. А значит, со шведами надо бороться за победу!

Со сборной США российская команда уже в четвертьфинале точно не встретится. И то хорошо!

14 мая. Группа А. РОССИЯ – Словакия – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0). Чехия – Австрия – 4:3 (2:1, 1:0, 1:2).