Швеция в финале чемпионата мира по буллитам одолела Швейцарию, выиграв золотые медали второй раз подряд

В финальном матче чемпионата мира сборная Швеции одержала волевую победу над командой Швейцарии. Встреча завершилась в серии буллитов со счётом 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

По ходу матча скандинавам пришлось дважды отыгрываться. У «Тре крунур» точными бросками в основное время отметились Густав Нюквист и Мика Зибанеджад. У швейцарцев отличились Нино Нидеррайтер и Тимо Майер.

В итоге противостояние перешло в 20-минутный овертайм в формате «4 на 4», на последних секундах которого у сборной Швеции был отличный момент завершить матч в свою пользу. Адама Ларссона вывели на свободное пространство, шведский защитник щёлкнул в дальний угол, но штанга выручила швейцарцев.

Но справедливость восторжествовала. В серии буллитов победу шведам принёс Филип Форсбсерг. Таким образом, сборная Швеции одержала победу на втором чемпионате мира подряд. Это случилось второй раз в истории «Тре крунур».

Швеция – Швейцария – 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Нидеррайтер (Йози, Фиала) – 16:38 (5x5), 1:1 – Нюквист (Экхольм) – 17:54 (5x5), 1:2 – Майер (Корви, Йози) – 23:13 (5x4), 2:2 – Зибанеджад (Экман-Ларссон) – 34:53 (5x4), 3:2 – Форсберг – 80:00 ( ПБ).