«Вашингтон» начал с поражения в финале Кубка Стэнли. Кузнецов набрал очки в 11-м подряд матче плей-офф. ОВЕЧКИН: Мы были не в своей тарелке

«Вашингтон» начал финальную серию Кубка Стэнли с поражения от «Вегаса». Команды выдали довольно-таки результативный матч, в котором «золотые рыцари» одолели соперника на своем льду со счетом 6:4.

Первую шайбу в игре забросил защитник хозяев Колин Миллер, реализовавший удаление нападающего «столичных» Андре Бураковски на восьмой минуте первого периода. Однако гостям в стартовом отрезке удалось не только отыграться, но и выйти вперёд. Отличились нападающие Бретт Коннолли и Никлас Бекстрём, забившие с интервалом в 42 секунды. Но ещё до перерыва шведский форвард «Вегаса» Вильям Карлссон восстановил равновесие в счёте. Во втором периоде команды обменялись голами: нападающий хозяев Райлли Смит во второй раз в матче вывел «рыцарей» вперёд, но уже через пять минут американский защитник «столичных» Джон Карлсон сделал счёт 3:3. В самом начале третьего периода уже нападающей гостей Том Уилсон вывел «Вашингтон» вперёд, переправив шайбу в ворота после броска Александра Овечкина. Правда, закрепить свой успех «Вашингтон» не сумел - форвард «рыцарей» Райан Ривз вновь сравнял счёт во встрече. В итоге победу хозяевам принёс чешский нападающий Томаш Носек, дважды поразивший ворота гостей в оставшееся время.

По ходу матча, в середине первого периода, шайба попала в лицо Александру Овечкину, когда он находился на скамейке запасных. Капитан «Вашингтона» отметился в этой игре результативной передачей. В нынешнем розыгрыше на счету Ови уже 23 (12+11) очка в 20 матчах. Он занимает второе место в списке бомбардиров плей-офф, уступая только Евгению Кузнецову. За карьеру в плей-офф НХЛ в активе Овечкина стало 113 (58+55) очков в 117 играх. Он догнал Павла Дацюка, разделив с ним четвёртое место по очкам среди всех российских игроков в Кубке Стэнли. Рекорд принадлежит Сергею Фёдорову (176), следом располагаются Евгений Малкин (165) и Сергей Зубов (117).

Что же касается Евгения Кузнецова, то он тоже отметился результативной передачей. Для российского форварда этот матч стал 11-м подряд, в котором ему удалось набрать очки. Всего в его активе стало 25 (11+14) очков в 20 матчах. Кузнецов стал первым игроком в НХЛ, кому удалось набрать очки в 11 играх плей-офф кряду начиная с 2010 года, когда подобное достижение покорилось Джонатану Тэйвзу (13) и Йохану Франзену (12). Но, увы, к победе над «Вегасом» это не привело…

«Чувствовалась нервозность, мы были немного не в своей тарелке, допустили ошибки, которые нельзя допускать, - цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ. - Соперник забил два таких решающих гола, которых мог и не забивать. Это исключительно наша вина, дело не в сопернике. Мы действовали чуть неправильно. Во второй игре надо лучше двигаться, тогда всё будет нормально. Нам надо забыть про ошибки и двигаться вперёд. Да, мы провели не лучший матч. Плохо контролировали шайбу, неважно входили в зону. Но мы на сто процентов уверены в себе. Серия будет сложной и длинной».

Второй матч финальной серии чемпионата НХЛ состоится послезавтра, 31 мая, в Парадайсе. Начало встречи – в 03:00 по московскому времени.

«Вегас» - «Вашингтон» - 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)

Голы: 1:0 – Миллер (Хаула) – 07:15 (5x4), 1:1 – Коннолли (Кемпны, Бураковски) – 14:41 (5x5), 1:2 – Бекстрём (Оши, Врана) – 15:23 (5x5), 2:2 – Карлссон (Смит, Энгелланд) – 18:19 (5x5), 3:2 – Смит (Энгелланд, Маршессо) – 23:21 (5x5), 3:3 – Карлсон (Оши, Бекстрём) – 28:19 (5x5), 3:4 – Уилсон (Овечкин, Кузнецов) – 41:10 (5x5), 4:4 – Ривз – 42:41 (5x5), 5:4 – Носек (Теодор) – 49:44 (5x5), 6:4 – Носек (Перрон) – 59:57 (п.в.).