Сборная России одержала четвертую победу подряд и поднялась на 2-е место. Правда, ненадолго, но это не огорчает

Мужская сборная России по волейболу продолжает успешно вести борьбу за выход в «финал шести» первого розыгрыша Лиги наций, турнира, пришедшего на смену Мировой лиге. Как вы знаете, у наших девушек дебют не задался, они заняли на предварительном этапе лишь 7-е место и на решающую часть турнира в Китай не попали.

Мужчины пока продолжают борьбу более удачно. Напомним, что в «финал шести» выходят пять сборных, показавших лучшие результаты на предварительном этапе (плюс хозяева турнира - французы).

Матчи предварительного этапа проходят в разных городах мира по пятницам, субботам и воскресеньям. В матчах четвертого раунда в Людвигсбурге (Германия) наша команда стартовала удачно, обыграв в пятницу поздно ночью по московскому времени сборную Аргентины, неудачно выступавшую в Лиге наций – 3-0. В субботу была одержана еще одна, не менее уверенная победа над сборной Японии, которая еще не потеряла шансов на попадание в «финал шести». Российская команда обыграла соперников с тем же сухим счетом 3-0 (25:16, 25:22, 25:23). Победа над Японией стала четвертой подряд!

После этого выигрыша сборная России поднялась сразу на три ступени в турнирной таблице: с пятого на второе место. Правда, еще не сыграли между собой команды США и Польши (матч между ними начнется в 3:30 по московскому времени). Победитель этой встречи точно обойдет россиян, а проигравший останется позади. Но главное, что наша команда уверенно закрепилась в зачетной шестерке (при лидерстве сборной Франции, будущей хозяйке финала, уже можно смело говорить о шести лауреатах).

Правда, утверждать то, что путевка в «финал шести» у нас в кармане, преждевременно. Впереди еще четыре тура, но если наши волейболисты одолеют в воскресенье и хозяев площадки сборную Германии, то в заключительном пятом раунде они будут чувствовать себя вполне комфортно.