Было трудно, но Бельгию наши парни разложили на атомы

Мужская сборная России по баскетболу провела в Антверпене очередной матч первого раунда квалификации ЧМ-2019 с командой Бельгии. Игра против соперника, который до этого не одержал ни одной победы в четырёх предыдущих встречах, выдалась невероятно трудной для подопечных Сергея Базаревича. И всё-таки сборная России победу - 81:65!

В стартовой четверти шла ровная и плотная игра на равных - «+3» у хозяев паркета (23:20). Второй период практически не изменил ситуацию на площадке - «+2» (47:45) в пользу бельгийцев. И только в третьей 10-минутке российская сборная сумела перехватить инициативу, создав скромный задел для победы - «-6» у бельгийцев (61:67 на табло).

Зато в заключительной четверти наши баскетболисты, забетонировав подступы к своему кольцу, буквально разложили защитные порядки соперника на атомы. Т выиграли этот период с блестящим результатом - 14:4. В итоге победа сборной  с разницей «+16».

Лучшими игроками встречи в нашей команде стали Дмитрий Хвостов и Тимофей Мозгов, набравшие по 14 очков. В активе Дмитрия Кулагина и Никиты Курбанова - по 12 очков.

ЧМ-2019. Квалификация. 1-й раунд. Группа Е. 5-й тур

Бельгия - Россия - 65:81 (23:20, 24:25 14:22, 4:14)

Босния - Франция - 52:102

После пяти матчей в активе сборной России второе место в группе и три победы в пяти матчах. 2 июля в заключительном поединке 1-го отборочного раунда наша команда примет сборную Франции в Краснодаре.

Группа Е. Положение команд после 5-го тура

1. Франция - 10 очков
  2. Россия - 8
  3. Босния - 7
  4. Бельгия - 5

2 июля: Россия - Франция,  Бельгия - Босния.

В следующий этап из каждой группы выйдут по три лучшие команды. При этом результаты всех шести игр они «переносят» с собой во второй этап, где проведут еще по шесть матчей (соперниками команд группы «E» станут трое лучших из квартета «F», где выступают Чехия, Финляндия, Исландия и Болгария). Три лучших сборных из вновь образованной шестёрки получат путёвки на ЧМ-2019.