После поражения в домашнем матче со счетом 1:3 «Спартак» в Бильбао пытался искать удачу в атаке. Однако хозяева жестко прессинговали гостей по всему полю, не давая техничным спартаковским полузащитникам и нападающим пространства для обработки мяча и атаки. Пришлось красно-белым попытать удачу с помощью ударов с дальней дистанции. Выстрел Глушакова пришелся мимо ворот, а вот мощный удар Зобнина - в цель. И если бы не мастерство голкипера, баскам было бы несдобровать.

И все же настойчивость гостей принесла свои плоды. Перед самым перерывом Комбаров навесил в центр штрафной, откуда Луис Адриано выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в сетку ворот – 1:0! Над красно-белой трибуной пронесся ветерок оптимизма.

Увы, его дуновение оказалось недолгим. Вскоре после начала второго тайма Ещенко провалил свой фланг, позволив Сабориту спокойно дойти до лицевой и сделать нацеленную передачу. Мяч отскочил к Эхейте, который метров с десяти головой поразил угол ворот гостей – 1:1.

На 74-й минуте Массимо Каррера заменил Пашалича, выпустив на поле Мельгарехо. Именно этот футболист вновь возродил надежду красно-белых. На 85-й минуте спартаковцы по центру прорвались в штрафную хозяев. Зе Луиш выложил мяч на ход Мельгарехо, тот на замахе положил Эррерина и отправил мяч в ворота – 2:1! Пять минут основного времени, чтобы перевести игру в дополнительное время!

Заключительный штурм бастионов «Атлетика» получился отчаянным и, увы, сумбурным. Может быть, красно-белым чуточку не хватило удачи, но об этом нужно было думать в первом матче. Победа «Спартака» - 2:1. Но победа победе – рознь. Дальше идет «Атлетик».

Футбол

Лига Европы

1/16 финала

Ответный матч

«Атлетик» (Испания)  – «Спартак» (Россия) - 1:2 (0:1)

Голы: Луис Адриано, 44 (0:1). Эхейта, 57 (1:1). Мельгарехо, 85 (1:2)

Судья: Тобиас Штилер (Германия).

22 февраля. Бильбао. Стадион «Сан Мамес».

Первый матч - 3:1

Остальные ответные матчи

«Зенит» (Россия) – «Селтик» (Шотландия) - 3:0 (2:0)

Голы:  Иванович, 8 (1:0). Кузяев, 27 (2:0). Кокорин, 61 (3:0).

Первый матч: 0:1

«Локомотив» (Россия) – «Ницца» (Франция) – 1:0 (1:0)

Гол: И. Денисов, 30.

Первый матч: 3:2.

Арсенал (Англия) – Эстерсунд (Швеция) – 1:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Айеш, 22; 0:2 – Сема, 23; 1:2 – Колашинац, 47.

Первый матч: 3:0

Аталанта (Италия) – Боруссия Д (Германия) – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Толой, 11; 1:1 – Шмельцер, 83.

Первый матч: 2:3

Брага (Португалия) – Марсель (Франция) – 1:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Орта, 31.

Первый матч: 0:3

Милан (Италия) – Лудогорец (Болгария) – 1:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Борини, 21.

Зальцбург (Австрия) – Реал Сосьедад (Испания) – 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Даббур, 10; 1:1 – Навас, 28; 2:1 – Бериша, 74 (с пенальти).

Удаления: нет – Навас, 71 (вторая ж.к.).

Первый матч: 2:2

Атлетико (Испания) – Копенгаген (Дания) – 1:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Гамейро, 7.

Первый матч: 4:1

Виктория (Чехия) – Партизан (Сербия) – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Крменчик, 67; 2:0 – Чермак, 90+5.

Первый матч: 1:1

Вильярреал (Испания) – Лион (Франция) – 0:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Траоре, 86.

Удаления: Коста, 78 – нет.

Первый матч: 1:3

Динамо (Украина) – АЕК (Греция) – 0:0

Лацио (Италия) – ФКСБ (Румыния) – 5:1 (3:0)

Голы: 1:0 – Иммобиле, 7; 2:0 – Баштуш, 35; 3:0 – Иммобиле, 43; 4:0 – Андерсон, 51; 5:0 – Иммобиле, 71; 5:1 – Гроэре, 82.

Лейпциг (Германия) – Наполи (Италия) – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Зелински, 33; 0:2 – Инсинье, 86.

Первый матч: 3:1

Спортинг (Португалия) – Астана (Казахстан) – 3:3 (1:1)

Голы: 1:0 – Дост, 3; 1:1 – Томасов, 37; 2:1 – Фернандеш, 53; 3:1 – Фернандеш, 63; 3:2 – Твумаси, 80; 3:3 – Шомко, 90+4.

1. «Локомотив» урезонил неистового Балотелли и, одержав вторую победу благодаря голу Игоря Денисова, первым из российских команд вышел в 1/8 финала Лиги Европы
  2. «Зенит» - «Селтик»: аргентинский вариант – минус Дриусси. Плюс Бранислав Иванович в обороне. Центральная ось: Маммана - Краневиттер – Паредес и Ригони под нападающими
  3. В ответном матче с «Селтиком» Манчини отказался от лимита на легионеров
  4. Эксперт: Если «Зенит» не пропустит от «Селтика», то пройдет дальше. Это будет совершенно другая игра
  5. Эксперт: «Зенит» больно ударили по самолюбию, питерцы ответят «Селтику». Не исключаю и победу с разгромным счетом
  6. Букмекеры не верят, что «Зенит» сумеет пройти «Селтик» в Лиге Европы
  7. Леандро Паредес: Тотти пожелал нам победить «Селтик» в ответном матче. «Зенит» сильнее. Поэтому надо просто играть в свой футбол, но при этом не терять голову
  8. Главный тренер «Селтика» Брендан Роджерс: С Браниславом Ивановичем работал в «Челси», у него блестящая карьера и сейчас он на пике формы
  9. Шотландцы не чувствуют себя фаворитами перед матчем с «Зенитом». Капитан «Селтика»: Если нам удастся пройти «Зенит», это будет грандиозно
  10. Сергей Веденеев: Многое в дуэли «Зенита» с «Селтиком» решится, когда мы увидим или не увидим Дриусси и Ивановича в «старте» и позицию, на которой вышел Паредес