Россия - в полуфинале, где в пятницу ее снова ждет битва с финнами

Хоккей с мячом. ЧМ-2019. Групповой турнир
Сборная России со второго места в группе «А» напрямую вышла в полуфинал чемпионата мира, который проходит в Швеции.

Финляндия - Россия - 2:3 (2:1)
В третьем туре подопечные Михаила Юрьева столкнулись с ожесточенным сопротивлением финнов, которые, видимо, станут нашими соперниками и в 1/2 финала. Вырвать победу у команды Суоми россиянам удалось только в конце второго тайма. При этом, как и в матче со шведами, они продали большое количество угловых, не реализовав ни одного из них. С первого места в группе вышли в полуфинал хозяева турнира, разгромившие в последнем туре казахов.
Финская команда открыла счет уже на первых минутах. После розыгрыша углового Юхо Лиукконен отправил мяч в ворота сборной России. Соперники играли в открытый хоккей, наши подавали один угловой за другим, но оранжевый снаряд после их розыгрыша летел куда угодно, но только не в ворота. При этом финского голкипера Юсси Аалтонена трижды спасал штанга. Лишь в середине первого тайма россиянам удалось восстановить равновесие. Янис Бефус смело пошел на четверых соперников и, наконец-то, пробил Аалтонена.
Однако еще до перерыва подопечные Юрьева пропустили контратаку по левому борту и второй мяч от ноги Джимми Хейнонена влетел в ворота сборной России. После чего стало тревожно за результат, поскольку у финнов появился реальный шанс напрямую выйти в полуфинал.
Во втором тайме они стали играть еще более жестко, за что и поплатились. В ворота сборной Суоми был назначен 12-метровый, который четко реализовал Евгений Дергаев - 2:2.
В дальнейшем нашу команду продолжало преследовать невезение. Не получалось забить с угловых, один раз мяч после «выстрела» Александра Егорычева попал в перекладину, а в составе финской команды красную карточку за третье удаление по ходу матча получил все тот же Лиукконен, отправившийся до конца игры в раздевалку. Однако воспользоваться преимуществом в одного игрока россияне смогли только в последней десятиминутке, поскольку после этого в штрафной бокс поехали Андрей Прокофьев и Максим Василенко.
В результате на 88-й минуте после великолепной передачи партнера Максим Ишкельдин вышел «один в ноль» и установил окончательный счет - 3:2. Россия - в полуфинале и у нее день отдыха, а вот Финляндии еще предстоит в четвертьфинале сыграть с занявшими второе место в группе В американцами за выход в 1/2. Хотя сомневаться в исходе этого мата не приходится.
Казахстан - Швеция - 1:22.